четверг, 6 апреля 2017 г.

В апреле наш детский сад присоединился
к Акции «За здоровый образ жизни»

Что для каждого из нас "здоровье"? Каждый из нас проживает свою, отличную от других жизнь.
Кто-то занимается физкультурой, а кто-то нет. Кто-то каждый день принимает душ утром и вечером, а некоторые и зубы не каждый день чистят… Каждый имеет свой опыт, свое представление о здоровье.
Как правило, люди определяют здоровье как состояние, полное сил и энергии, которых достаточно для того образа жизнедеятельности, которую он ведет. Таково бытовое определение.
Современная медицина утверждает, что наше здоровье:
- на 20% зависит от экологии,
- на 22 % от тех "задатков", с которыми родился человек,
- на 8% от медицины,
- и на целых 50% от ОБРАЗА ЖИЗНИ, который человек ведет.
Опять же, понятие ОБРАЗА ЖИЗНИ, а тем более ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ у всех разное.
В 1965 году американские ученые Беллок и Бреслау начали исследование влияния образа жизни на состояние здоровья человека. Ими было опрошено 7000 людей в возрасте от 20 до 75 лет.
С помощью одного перечня вопросов выяснялся характер присутствия в образе жизни респондентов семи факторов: сон, завтрак, перекусывание между приемами пищи, поддержание оптимального веса, курение, употребление алкоголя и физические нагрузки.
Другой перечень вопросов был направлен на выяснение состояния здоровья опрашиваемых в течение последних двенадцати месяцев, например:
-приходилось ли им брать больничный лист по болезни;
-бывали ли у них периоды пониженной энергии;
-были ли они вынуждены отказаться от некоторых видов деятельности и др.
Те, кто соблюдал все семь правил здорового образа жизни, показали такие же результаты по здоровью, как и те, кто был на 30 лет моложе, но этих правил не соблюдали вовсе или отчасти.
ВПЕЧАТЛЯЕТ?!  30 ЛЕТ ЗДОРОВЬЯ!
В последующем эти семь факторов стали рассматриваться как основа здорового образа жизни.
Отсюда следует вывод, что ресурсы здоровья можно сохранить, и даже пошатнувшееся здоровье можно поправить. При этом начинать нужно с анализа образа жизни, который человек ведет. Определить самые критичные и менее критичные факторы и начинать менять образ жизни, который больше всего влияет на состояние здоровья. Конечно, лучше делать это с профессионалом, но можно начинать и самостоятельно. И, главное, приучать своих детей к здоровому образу жизни, чтобы такой образ жизни был для них таким же естетственным, как потребность дышать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий