пятница, 10 февраля 2017 г.

Что делать в сильный мороз


Наступила Зима, а с ней пришли холода, вьюги и морозы. Когда мороз небольшой, то детворе на улице играть в радость, но в  сильные холода, если не беречься можно от мороза и пострадать. Отморозить себе уши, пальцы или нос, а то и вообще заболеть.
Как нужно себя вести в сильные морозы. Советы детям и их родителям.

Что делать, если на улице сильный мороз

Как себя вести, если на улице сильный мороз, а ребенку нужно идти в школу или на прогулку? Помни малыш: 
  1. Собираясь в сильный мороз на улицу, надевай теплые, но свободные вещи. В плотных сапогах или тугих перчатках морозу легче добраться до кожи. 
  2. Старайся дышать через нос. Воздух согреется в носовых раковинах и ты не застудишь горло.
  3. На морозе мерзнут щеки. Если чувствуешь , что щечки замерзли, ты не три их рукавицей. Замерзшую кожу легко поранить, а сквозь повреждение может попасть грязь и микробы. Возьми лучше чистый носовой платок, приложи к щеке и осторожно три кожу. Три долго, пока не почувствуешь, что лицу стало тепло.
  4. Отправляясь на прогулку в морозный день, никогда не мажь лицо кремом. В косметический крем входит вода, она на морозе замерзает. «Кремовые» льдинки могут вызвать отморожение кожи.
     
  5. Если ты очень замерзнешь на улице, то, вернувшись домой, первым делом согрей руки и ноги. Налей в таз теплой воды, опусти ступни и посиди минут пять. Разотри  ноги насухо, надень теплые носки.
    Не забудь выпить стакан теплого чая. лучше с медом или с малиной.
     
  6. Если ты чувствуешь, что горло застужено — неприятно глотать, побаливает шея, а до прихода мамы с работы еще несколько часов, выпей теплый чай с лимоном. Пересиль себя и пожуй зубчик чеснока. Глотать не обязательно, можешь чесночную кашицу выплюнуть, но минуту-две постарайся потерпеть. Любая простуда чеснока боится.
Помни эти советы и Будь здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий