пятница, 13 января 2017 г.


Пусть Старый Новый год
Вам счастье принесет,
Спокойствия чуть-чуть.
Укажет верный путь,
Исполнит все мечты,
Добавит красоты,
Прольет в сердца любовь,
Здоровья капнет в кровь.
И каждый миг и час
Старается для вас!



© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/stariy-noviy-god/


После встречи Нового года 31 декабря, только жители нашей страны имеют возможность отпраздновать его еще раз. Так как на славянских просторах существует красивый старинный обычай встречать уникальный по своей природе праздник — старый Новый год, который наступает в ночь с 13 на 14 января.
Старый Новый год – уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутю, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.
Вечером и до полуночи щедрующие обходили дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходили после заката солнца. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегали соседей, чтобы пощедровать.
Наутро люди выходили сжигать снопы, называемые "дидухами" и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы.
Затем, уже очищенными, люди могли ходить по домам и посевать новое благополучие, новое счастье. Зерно насыпали в рукавицу или в сумку. Сначала шли к крестным отцам и другим родственникам и близким.
Зерна, которыми посевали, было принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной смешивать с зернами для посева. Кроме того, на Старый Новый год принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Причем  отказать в прощении или примирении никак нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий